Sunday, October 07, 2007

Boule de Suif : un texte et un film

( d'après Brigitte Réauté, Collège Joliot Curie - Fontenay-sous-Bois)

Objectifs :
* Faire étudier une oeuvre narrative et son adaptation cinématographique.
* Faire étudier une nouvelle comme prélude à l'étude d'un roman.
* " Revigorer " l'étude des romans du XIXe s. en montrant comment un metteur en scène y puise son inspiration et les adapte à son contexte personnel.
* "coller" au programme d'Histoire.

Points de langue :
Les temps du récit.
L'expression du temps.
Le champ lexical.


Texte:Boule de Suif (Édition utilisée :l'édition "Librio" à cause de son prix )

Film de Christian-Jaque en 1945 avec Micheline Presle.


Déroulement de la séquence


Étudier les différents types de DÉBUT DE RÉCIT (question 1).


Faire acquérir (ou réviser) la notion de CHAMP LEXICAL (question 2).


Faire revoir l'emploi des TEMPS DU RÉCIT (imparfait, passé simple, plus-que-parfait, présent de vérité générale ... question 3). En tirer la différence entre DESCRIPTION et ACTION.

Introduire une leçon sur L'EXPRESSION DU TEMPS (Grammaire).


Aborder la CHRONOLOGIE D'UN RÉCIT, la différence entre TEMPS NARRATIF et TEMPS RÉEL (question 4).

1. Dans les pages 9 à 13 (jusqu'à "On partit."), quelles informations nous sont données sur
le lieu
l'époque
les personnages
les circonstances du récit (que s'est-il passé avant ? pourquoi ?) ?
2. Relever, dans ces premières pages, le champ lexical de la désolation, de la détresse physique et morale des hommes.
3. Dans les pages 9 à 13 relever les temps du récit qui apparaissent.
Quel temps domine au début ? Pourquoi ?
Quel temps apparaît page 12 et devient plus fréquent à partir de là ? Pourquoi ?


4. Au cours de la lecture, relever toutes les indications de temps.
Les récapituler par écrit en prenant soin de noter : la page à laquelle chaque repère temporel apparaît et ce qui se passe à ce moment-là. ex. p. 12 à 4 h 30 du matin Départ de la voiture
Reconstituer ainsi la durée totale du récit.


Séance 1 : Le début du récit 1 - correction.
Question 1

o Le lieu est d'abord une"ville" (deuxième ligne du texte). On apprend ensuite (3e§) qu'elle se situe en "France" et au 4e§ qu'il s'agit de "Rouen". o L'époque n'est à aucun moment précisée mais la vie de Maupassant (1850-1893), les termes "Prussiens", "uhlans" (= cavaliers), "garde nationale" permettent de situer le texte à la fin du XIXe siècle. o En fait il s'agit du contexte immédiat de la "Défaite" (le mot figure à la ligne 17, 2e§) de la Guerre de 1870 entre la France de Napoléon III et la Prusse, menée par le chancelier Bismarck. La France, qui croyait abusivement l'emporter facilement, est écrasée lors du désastre de Sedan (2 sept 1870) et cette défaite entraîne la chute du Second Empire. Paris est envahi dès le 18 sept puis tout le Nord de la France. o Les personnages : aucun personnage individualisé n'apparaît dans ces premières pages. On nous présente des groupes, "une masse", éventuellement un "général" mais sans nom. C'est le signe que l'histoire proprement dite n'a pas commencé. D'ailleurs, en page 12 (3e et 4e §), l'auteur emploie le pronom "on" qui est indéfini. Question 2

Le CHAMP LEXICAL de la désolation se constitue des mots ou expressions suivants, relevés dans les pages 9, 10 et haut de la page 11 (édition "Librio") : - des lambeaux, déroute, hordes débandées, barbe longue et sale, guenilles, allure molle, sans chapeau ; - accablés, éreintés, incapables d'une pensée ou d'une résolution, tombant de fatigue ; - pliant sous le poids du fusil , débris d'une division moulue ; - France agonisante, désespéré, ces loques, éperdu, grande débâcle, désastreusement battu ; - attente épouvantée, anxieusement, tremblant, boutiques closes, rue muette, filer, angoisse ; - maisons mortes et désertes, affolement, cataclysmes, grands bouleversements meurtriers, brutalité inconsciente et féroce, massacrer ; - fléaux effrayants, terreur. Question 3 o L'imparfait domine dans le début du texte (était, avait, avançaient, s'arrêtaient ...). C'est le temps qui permet de décrire la situation, l'ambiance, de planter le décor. o Apparition furtive du passé simple en page 10 (suivit, traversèrent, descendit, se joignirent) mais l'imparfait reprend ensuite : il s'agissait seulement d'un événement ponctuel : l'invasion de l'armée allemande. o Apparition du présent de vérité générale (ou éternelle) aux pages 10 et 11 (sont, reparaît, est renversé, existe ...) : c'est l'auteur qui introduit son commentaire, qui juge la situation. o s'établit et travailla (page 11) marquent un autre tournant dans l'action. o Page 12, le passé simple devient majoritaire (voulurent, employa, fut obtenue, résolut, se réunirent ...) : signe qu'on entre dans le récit proprement dit, que l'action commence après la description. Question 4 page 9 o pendant plusieurs jours de suite Description de la déroute française o depuis deux mois o parfois o quand un petit lapin remuait sous des broussailles page 10 o enfin ..., puis ..., quelquefois ... o dans l'après-midi du jour qui suivit L'invasion allemande le départ des troupes françaises o puis, un peu plus tard o tandis que deux autres flots envahisseurs apparaissaient par les routes de D .et B. o juste au même moment o tandis que, derrière les volets fermés, des yeux guettaient ces hommes victorieux ... o chaque fois que l'ordre établi des choses est renversé, que la sécurité n'existe plus ... page 11 o Au bout de quelque temps, L'occupation et ses habitudes o une fois la première terreur disparue o parfois ..., puis ..., enfin ... o un jour ou l'autre o chaque soir o l'année d'avant page 12 o souvent ..., toujours ... Actes de vengeance o Enfin, comme les envahisseurs ... n'avaient accompli aucune des horreurs ... o un mardi matin, avant le jour DÉPART prévu o depuis qq temps déjà o le lundi, vers trois heures ... Chute de neige pdt tte la soirée et tte la nuit o A quatre heures et demie du matin Rassemblement des voyageurs page 13 o de temps à autre ..., parfois ..., puis Attente o comme il allait chercher la seconde bête o pendant quelque temps ..., depuis longtemps o enfin DÉPART de Rouen page 14 o Mais le jour imperceptiblement grandissait. o cette aurore Description des personnages page 16 o Aussitôt qu'elle fut reconnue Discussion entre les passagers o Mais bientôt dits "honnêtes" page 17 o à dix heures du matin Retard de la diligence o avant la nuit o quand la diligence sombra dans un amoncellement de neige deux heures (durée) o vers une heure de l'après-midi La faim se fait sentir o depuis longtemps o De temps en temps page 18 o enfin, à trois heures Repas de Boule de suif o lorsqu'on eut débouché la première partagé avec les autres bouteille de bordeaux voyageurs démunis page 21 o La nuit tombait. o On avait marché onze heures, ce qui , Arrivée à l'auberge de Tôtes avec les deux heures de repos laissées aux chevaux, faisait quatorze. page 23 o enfin on allait se mettre à table Premier appel de BS par l'officier page 24 o au bout de dix minutes Refus de BS page 25 o Le souper à peine achevé Coucher général o au bout d'une heure environ BS se relève page 26 o Comme on avait décidé qu'on partirait à huit heures le lendemain Lever général page 28 o comme dix heures sonnaient Attente causée par le refus de o On achevait le café quand l'ordonnance l'officier vint chercher ces messieurs page 29 o L'après-midi o deux heures avant le dîner o comme on allait se mettre à table 2e refus de BS à l'officier page 30 o Les dames se retirèrent de bonne heure. o Quand on vit bien qu'on n'en pourrait Coucher rien tirer o On se leva d'assez bonne heure Désir de s'en aller le lendemain page 31 o le déjeuner Attente et .. o Dans l'après-midi ... promenade dans la campagne page 32 o Une fois rentrés ..., le dîner ... Attente o le lendemain Baptême pour BS o aussitôt qu'elle fut partie Conspiration pour les autres page 34 o jusqu'au déjeuner o à table Argumentation o pendant toute l'après-midi page 35 o au moment où l'on servit le potage 3e refus de BS à l'officier o au dîner Argumentation de la soeur page 36 o aussitôt le repas terminé Coucher o le lendemain, assez tard Attente dans la matinée o déjeuner ..., dans l'après-midi 2e promenade et 2e argumentation o aussitôt rentrée o L'heure du dîner sonna Soumission de BS page 38 o toute la nuit "Troubles" du sommeil page 39 o Le lendemain, DÉPART de l'auberge un clair soleil d'hiver page 40 o au bout de trois heures de route Repas des voyageurs non partagé avec BS démunie page 41 o pendant les longues heures mornes "Marseillaise" de Cornudet ... du voyage..., par la nuit tombante, puis dans l'obscurité profonde de la voiture o toujours ... et pleurs de BS o parfois sanglot


Séance 2 : les personnages.
1. Relevez les informations données sur les personnages de la voiture : a) o À quel moment nous sont-ils présentés la première fois ? o De quelle manière ? o Qu'apprend-on sur eux ? b) o À quel moment nous sont-ils à nouveau présentés ? o Quelles indications sur la lumière accompagnent ce premier et ce deuxième moment ? o Que pouvez-vous en déduire ? c) o Ces personnages sont au nombre de dix en tout : quels points communs présentent certains ? o Comment s'organise leur répartition ? quels regroupements peut-on supposer ? o quelles différences peut-on cependant relever ? o quelles expressions révèlent les points faibles de chacun ? 2. Boule de suif (portrait p. 16 de l'édition "Librio") : a) Comment son portrait se différencie-t-il de celui des autres personnages ? b)

o Relevez le CHAMP LEXICAL de la nourriture présent dans ce portrait. o Quelle peut être l'intention de l'auteur en l'utilisant ? c) o Parmi les autres renseignements donnés sur cette femme, lesquels en donnent une image sympathique et favorable ? o quels préjugés pourraient cependant lui être défavorables ? o Qu'est-ce qui, dans cette présentation, laisse supposer qu'elle sera l'héroïne du récit ?
Séance 3 : La notion de scène / La notion de point de vue
o Lire les pages 25 et 26 (édition "Librio") depuis "Le souper à peine achevé ..." jusqu'à "M. Follenvie dormait.". 1. Une scène : a) Précisez le lieu, la durée, les personnages de cette scène : qu'est-ce qui la distingue de ce qui précède et de ce qui suit ? b) quelles conséquences peut avoir cette scène sur la suite de l'histoire ? c) o quels renseignements apporte la dernière phrase ? o Sont-ils utiles au déroulement du récit ? Pourquoi ? o Quelle peut être la motivation de Maupassant en l'écrivant ? 2. Le point de vue : a) Par qui est racontée cette scène ? b) quelles indications nous montrent que le point de vue est ici restreint ? 3. Cette scène est à nouveau racontée, plus loin (pages 38/39) : a) Par qui ? b) quels détails du premier récit sont ici respectés ? Qu'est-ce qui est modifié ? c) Quel effet a ce deuxième récit sur les auditeurs ? 4. Le décor : comment apparaît le corridor à travers ces deux passages ?
Séance 4 : Bilan
Objectifs :
connaître les caractéristiques de la nouvelle
comparer différentes nouvelles à cette définition
savoir identifier une nouvelle

QU'EST-CE QU'UNE NOUVELLE ? Nouvelle : récit de fiction répondant à certains critères. Court et concentré, il peut se lire en une seule fois, sans interruption, pour éviter que l'effet ne se dissolve dans le temps.


o La brièveté : Longueur variable mais généralement inférieure à celle du roman. o L'histoire : Une action rapide, centrée sur un noyau (crise, événement extraordinaire, effet psychologique ...) autour duquel s'organise la structure du récit. Les faits racontés sont en général présentés comme vraisemblables.

o Les personnages : Souvent décrits à un moment de leur vie ; leur portrait est réduit à quelques traits significatifs. Leur comportement est surtout étudié face à l'événement.

o L'originalité : L'auteur cherche à impressionner le lecteur en cherchant un sujet ou une narration originaux. o Le décor : Organisé autour de l'événement central, il se limite souvent aux renseignements utiles pour comprendre le déroulement du récit ou pour s'imprégner d'une ambiance.

o La chute : Le récit s'achève parfois sur une (ou quelques) phrase(s) courte(s) qui ménage(nt) un effet de suspense, de surprise ou assène(NT) un trait de réflexion (cf. le message). o Le "message" : Fréquemment l'auteur veut inciter le lecteur à réfléchir.

Séance 5 : contrôle de lecture

QUESTIONS:


I. Lignes 1 à 118 : LE DÉBUT DU RÉCIT. 1. Récapitulez les renseignements contenus dans ce début : où ? quand ? avec qui ? dans quelles circonstances ? cette histoire commence-t-elle ? 2. Quelle est la situation météorologique ? Pourquoi est-il important de le mentionner ? 3. Relevez le champ lexical du vandalisme dans les lignes 1 à 18 ? Pourquoi Maupassant insiste-t-il sur cette attitude ?

II - Lignes 118 et suivantes : LES ÉVÉNEMENTS. 4. Lignes 118 à 256 : Quelle décision prennent les personnages à partir de la l. 118 ? Pourquoi ? 5. a) En quoi consistent le "courage inoffensif" et le "patriotisme muet" (l. 236 et 238) ? Qui est concerné par ces expressions ? b) Pourquoi l'auteur mentionne-t-il ce personnage et son comportement ? Qu'est-ce que cela peut annoncer ? 6. Quels nouveaux personnages arrivent à partir de la ligne 256 ? Pourquoi sont-ils là ? 7. Comment se passe la "rencontre" entre les personnages du départ (question 1) et les nouveaux (question 6) ? Que peut-on imaginer pour la suite du récit ?

III - : Questionnaire sur l'adaptation cinématographique de Boule de suif par Christian-Jaque(1945)
1. Christian-Jaque tourne ce film en 1945 : en quoi cette date peut-elle expliquer le choix du réalisateur de mêler les histoires de Boule de Suif et de Mademoiselle Fifi ?
2. a) quelles scènes a-t-il gardées de Boule de suif ? b) quelles scènes a-t-il ajoutées de son propre choix ? c) Que pensez-vous de sa sélection ? En quoi modifie-t-elle le sens des nouvelles de Maupassant ?
3. a) Dans quelle scène sont présentés les personnages du film (autres que Boule de suif) ? quels renseignements Christian-Jaque a-t-il gardés sur eux ? Quelle impression générale en ressort ? b) Comment sont traités les personnages féminins entre les deux nouvelles et le film ? Qu'a modifié Chritian-Jaque ? Dans quelle intention à votre avis ? c) Quel personnage de la nouvelle voit son rôle considérablement développé ? Dans quel sens ? Commentez ce choix du réalisateur.
4. a) En utilisant les termes cinématographiques appris, décrivez les premiers plans du film qui suivent le soldat français jusqu'à son arrivée à la porte de la chambre. b) Comment Christian-Jaque a-t-il transposé la description de Maupassant au début ? quels renseignements a-t-il conservés ? De quelle manière les transmet-il ?


5. a) Dans les derniers plans du film, repérez un gros plan, un effet de plongée et de contre-plongée. Commentez leur effet. b) En utilisant les termes cinématographiques appris, décrivez le dernier plan du film. c) Pourquoi Boule de suif est-elle heureuse ? Comment le son amplifie-t-il l'expression de cette joie ?
6. Exprimez votre jugement personnel sur le film : avez-vous été déçu par l'adaptation de Christian-Jaque ou plus séduit que par la nouvelle de Maupassant ? pensez-vous que la fusion des deux nouvelles (cf. question 2) soit pertinente ? comment appréciez-vous le choix des acteurs ? ... etc.



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